Home

Tornei

Ranking 2007

Campionati

Lettere

Link

 

23 - 29 Luglio

 

Nazionale di Singolo

Citta' di Bagheria

Bowling Bagheria

 

a cura di : Mario Piacentini

Finale

      Bellomonte F. 234 216      
      Calabrese Cosimo 181 172      
                   
                   
  Caracappa Placido 208     Lo Meo Alessandro 238     Bellomonte F. 227
Greco Antonino 200   Palestre Alfonso 207   Khun Hildegard 200
Bonello Salvatore 206   Caracappa Placido 220   Lo Meo Alessandro 214

Semifinale

Pos. Nominativo Associazione Cat. Part. Hdp Scratch Totale Media
1 Calabrese Cosimo Pegaso '99 MA 6 0 1404 1404 234,00
2 Bellomonte Francesco 2000 Palermo MA 6 0 1362 1362 227,00
3 Khun Hildegard Golden Team  FA 6 10 1277 1337 222,83
4 Palestre Alfonso Bowling & Games MC 6 10 1273 1333 222,17
5 Lo Meo Alessandro 2000 Palermo MB 6 5 1284 1314 219,00
6 Greco Antonino B.C. 79 MA 6 0 1312 1312 218,67
7 Caracappa Placido New day MB 6 5 1278 1308 218,00
8 Bonello Salvatore B.C. 79 MB 6 5 1273 1303 217,17
9 Di Caccamo Antonino La Sirio MC 6 10 1235 1295 215,83
10 La Manna Marco La Favorita MC 6 10 1222 1282 213,67
11 Di Benedetto Helga 2000 Palermo FA 6 10 1211 1271 211,83
12 Pilo Carmelo La Sirio MA 6 0 1252 1252 208,67
13 Ferina Roberta Golden Team  FA 6 10 1147 1207 201,17
14 Coppola Gianni B.C. Superstrike MA 6 0 1188 1188 198,00
15 Polizzotto Salvatore 2000 Palermo MB 6 5 1025 1055 175,83
16 Filippo Glorioso Pegaso '99 MA 5 0 845 845 169,00

Quarti di Finale

Pos. Nominativo Associazione Cat. Part. Hdp Rip. Scratch Totale
1 Bonello Salvatore B.C. 79 MB 6 5 541 1318 1889
2 La Manna Marco La Favorita MC 6 10 519 1309 1888
3 Greco Antonino B.C. 79 MA 6 0 525 1357 1882
4 Polizzotto Salvatore 2000 Palermo MB 6 5 521 1330 1881
5 Di Caccamo Antonino La Sirio MC 6 10 546 1269 1875
6 Pilo Carmelo La Sirio MA 6 0 545 1298 1843
7 Bellomonte Francesco 2000 Palermo MA 6 0 540 1302 1842
8 Caracappa Placido New day MB 6 5 534 1257 1821
9 Palestre Alfonso Bowling & Games MC 6 10 518 1236 1814
10 Ferina Roberta Golden Team  FA 6 10 520 1230 1810
11 Lo Meo Alessandro 2000 Palermo MB 6 5 546 1227 1803
12 Khun Hildegard Golden Team  FA 6 10 533 1191 1784
13 Aiello Domenico La Favorita MD 6 15 531 1163 1784
14 Studer Alessandro 2000 Palermo MA 6 0 531 1247 1778
15 D'Angelo Raoul 2000 Palermo MA 6 0 539 1228 1767
16 Puccio Pietro Bowling & Games MC 6 10 529 1140 1729
17 Ferrara Eleonora B.C. Marsala FC 6 20 481 1128 1729
18 Bologna Antonio Fair Play MA 6 0 523 1204 1727
19 Fascella Francesco 2000 Palermo MA 6 0 519 1203 1722
20 Messina Rossano Pegaso '99 MB 6 5 530 1140 1700
21 Fiaschetti Enrico  Acc. Bowling Power Zone MA 6 0 539 1135 1674
22 Graziano Daniela Bowling & Games FB 6 15 487 1065 1642
23 De Marco Alessandra Acc. Bowling Power Zone FA 6 10 483 1014 1557
24 Valenti Antonina La Sirio FB 6 15 470 384 944

Qualificazioni

Pos. Nominativo Associazione Cat. Part. Hdp Scratch Totale Media Tipo
1 Filippo Glorioso Pegaso '99 MA 8 0 1854 1854 231,75 N
2 Di Benedetto Helga 2000 Palermo FA 8 10 1771 1851 231,38 R
3 Coppola Gianni B.C. Superstrike MA 8 0 1830 1830 228,75 R
4 Calabrese Cosimo Pegaso '99 MA 8 0 1820 1820 227,50 R
5 Lo Meo Alessandro 2000 Palermo MB 8 5 1777 1817 227,13 N
6 Di Caccamo Antonino La Sirio MC 8 10 1737 1817 227,13 N
7 Pilo Carmelo La Sirio MA 8 0 1814 1814 226,75 N
8 Bonello Salvatore B.C. 79 MB 8 5 1763 1803 225,38 N
9 Bellomonte Francesco 2000 Palermo MA 8 0 1800 1800 225,00 R
10 D'Angelo Raoul 2000 Palermo MA 8 0 1795 1795 224,38 R
11 Fiaschetti Enrico  Acc. Bowling Power Zone MA 8 0 1795 1795 224,38 R
12 Caracappa Placido New day MB 8 5 1738 1778 222,25 N
13 Khun Hildegard Golden Team  FA 8 10 1696 1776 222,00 N
14 Studer Alessandro 2000 Palermo MA 8 0 1770 1770 221,25 N
15 Aiello Domenico La Favorita MD 8 15 1647 1767 220,88 N
16 Messina Rossano Pegaso '99 MB 8 5 1726 1766 220,75 R
17 Bellomonte Francesco 2000 Palermo MA 8 0 1764 1764 220,50 N
18 Puccio Pietro Bowling & Games MC 8 10 1682 1762 220,25 N
19 Greco Antonino B.C. 79 MA 8 0 1747 1747 218,38 R
20 Bologna Antonio Fair Play MA 8 0 1741 1741 217,63 N
21 Polizzotto Salvatore 2000 Palermo MB 8 5 1696 1736 217,00 R
22 Ferina Roberta Golden Team FA 8 10 1653 1733 216,63 N
23 La Manna Marco La Favorita MC 8 10 1648 1728 216,00 R
24 Fascella Francesco 2000 Palermo MA 8 0 1727 1727 215,88 R
25 Palestre Alfonso Bowling & Games MC 8 10 1644 1724 215,50 R
26 Alioto Francesco Over The Top MB 8 5 1684 1724 215,50 N
27 Fascella Francesco 2000 Palermo MA 8 0 1714 1714 214,25 N
28 La Bianca Giovanni  2000 Palermo MA 8 0 1713 1713 214,13 N
29 Agate Salvatore B.C. Marsala MB 8 5 1665 1705 213,13 R
30 Miceli Daniele Fire Pins MB 8 5 1665 1705 213,13 N
31 Santonocito Antonio Fire Pins MB 8 5 1660 1700 212,50 R
32 Di Benedetto Helga 2000 Palermo FA 8 10 1619 1699 212,38 N
33 La Manna Marco La Favorita MC 8 10 1619 1699 212,38 N
34 Rambone Giovanni Città delle Ville  MB 8 5 1658 1698 212,25 N
35 Rambone Giovanni Città delle Ville MB 8 5 1656 1696 212,00 R
36 Dattola Rocco B.C. Team S. Gregorio MB 8 5 1653 1693 211,63 R
37 Cannizzaro Antonino B.C.79 MD 8 15 1567 1687 210,88 R
38 Khun Hildegard Golden Team  FA 8 10 1606 1686 210,75 R
39 Palestre Alfonso Bowling & Games MC 8 10 1604 1684 210,50 N
40 Ferina Roberta Golden Team FA 8 10 1601 1681 210,13 R
41 Cannizzaro Antonino B.C.79 MD 8 15 1557 1677 209,63 N
42 Sindoni Girolamo Firepins M/A 8 0 1676 1676 209,50 N
43 Greco Onofrio Pegaso '99 MB 8 5 1636 1676 209,50 N
44 Pilo Carmelo La Sirio MA 8 0 1670 1670 208,75 R
45 D'Angelo Raoul 2000 Palermo MA 8 0 1658 1658 207,25 N
46 Taormina Giovanni Bowling & Games MC 8 10 1577 1657 207,13 R
47 Sammarco Lorenzo The Master MA 8 0 1654 1654 206,75 N
48 Castiglia Orazio Fire Pins MD 8 15 1534 1654 206,75 N
49 Sciortino Giovanni Bowling & Games MA 8 0 1652 1652 206,50 R
50 Greco Antonino B.C. 79 MA 8 0 1650 1650 206,25 N
51 Miceli Antonino Fire Pins MC 8 10 1568 1648 206,00 N
52 Arrivas Diego Città delle Ville  MB 8 5 1605 1645 205,63 N
53 Castiglia Orazio Fire Pins MD 8 15 1523 1643 205,38 R
54 Fauzia Alessandro The Master MC 8 10 1561 1641 205,13 N
55 Agate Salvatore B.C. Marsala MB 8 5 1596 1636 204,50 N
56 Fontana Salvatore New Day MC 8 10 1555 1635 204,38 N
57 Sottile Gianluca New Day MA 8 0 1634 1634 204,25 R
58 Cane Mario Over the Top MC 8 10 1553 1633 204,13 N
59 Sciortino Giovanni Bowling & Games MA 8 0 1628 1628 203,50 N
60 Capotummino Paolo I Dragoni MC 8 10 1548 1628 203,50 N
61 Buonanno Giacomo Superstrike MA 8 0 1627 1627 203,38 R
62 Coppini Enzo Corsari di Ostia MA 8 0 1627 1627 203,38 R
63 Castellano Antonio Free Bowling MB 8 5 1586 1626 203,25 N
64 Sottile Gianluca New Day MA 8 0 1626 1626 203,25 N
65 Morabito Francesco Le Stelle MB 8 5 1584 1624 203,00 N
66 Cuzzocrea Natale B.C. Team S. Gregorio MD 8 15 1504 1624 203,00 N
67 Graziano Daniela Bowling & Games FB 8 15 1502 1622 202,75 N
68 Roperti Fabio B.C. Marsala MC 8 10 1539 1619 202,38 N
69 Scalisi Antonino Fire Pins MC 8 10 1539 1619 202,38 N
70 Scaduto Giacinto Città delle Ville  MB 8 5 1579 1619 202,38 R
71 Capotummino Giovanni I dragoni MC 8 10 1538 1618 202,25 N
72 Boscarino Thomas B.C. Marsala MC 8 10 1537 1617 202,13 N
73 Morabito Francesco Le Stelle MB 8 5 1577 1617 202,13 R
74 Giordano Domenico New Day MA 8 0 1611 1611 201,38 N
75 Frangiamore Pasquale Pegaso '99 MC 8 10 1531 1611 201,38 N
76 Polizzotto Salvatore 2000 Palermo MB 8 5 1570 1610 201,25 N
77 Tricomi Bruno The Master MB 8 0 1609 1609 201,13 N
78 De Marco Alessandra Acc. Bowling Power Zone FA 8 10 1527 1607 200,88 N
79 Ruggiero Emilio Pegaso '99 MB 8 5 1565 1605 200,63 N
80 Ferrara Eleonora B.C. Marsala FC 8 20 1442 1602 200,25 N
81 Giampino Guglielmo Pegaso '99 MB 8 5 1562 1602 200,25 R
82 Clemente Antonino 2000 Palermo MB 8 5 1560 1600 200,00 N
83 Scalisi Michele Bowling & Games MA 8 0 1600 1600 200,00 N
84 Bonsangue Dino Bowling & Games MD 8 15 1478 1598 199,75 R
85 Foderà Francesco B.C. Marsala MB 8 5 1554 1594 199,25 N
86 Giordano Domenico New Day MA 8 0 1593 1593 199,13 R
87 Mancuso Santino B.C. 79 MA 8 0 1591 1591 198,88 R
88 Taormina Giovanni Bowling & Games MC 8 10 1509 1589 198,63 N
89 Basile Filippo Fire Pins MB 8 5 1548 1588 198,50 N
90 Mangano Salvatore The Master MC 8 10 1503 1583 197,88 N
91 Calamusa Fabio Bowling & Games MD 8 15 1462 1582 197,75 R
92 Di Girolamo Girolamo The Master MC 8 10 1501 1581 197,63 N
93 Clemente Antonino 2000 Palermo MB 8 5 1541 1581 197,63 R
94 Trogu Claudio Corsari di Ostia MA 8 0 1579 1579 197,38 R
95 La Bianca Giovanni  2000 Palermo MA 8 0 1576 1576 197,00 R
96 Cannizzaro Giuseppe Città delle Ville MC 8 10 1493 1573 196,63 N
97 Giuliani Luciano Sigma Bowling Team  MA 8 0 1571 1571 196,38 N
98 Musolino Cosimo Le Stelle MB 8 5 1530 1570 196,25 R
99 Calamusa Fabio Bowling & Games MD 8 15 1447 1567 195,88 N
100 Valenti Antonina La Sirio FB 8 15 1446 1566 195,75 R
101 Il Grande Francesco Firepins M/A 8 0 1565 1565 195,63 N
102 Basile Filippo Fire Pins MB 8 5 1523 1563 195,38 R
103 Lanzafame Salvatore Bowling & Games MA 8 0 1562 1562 195,25 R
104 Bellomonte Rosario 2000 Palermo MA 8 0 1560 1560 195,00 R
105 Romeo Massimo B.C Team S. Gregorio MC 8 10 1479 1559 194,88 R
106 Sottile Roberto New Day MB 8 5 1518 1558 194,75 N
107 Virzi Edoardo I Dragoni MB 8 5 1517 1557 194,63 N
108 Tornatore Francesco Fire Pins MD 8 15 1436 1556 194,50 R
109 Scaduto Giacinto Città delle Ville  MB 8 5 1512 1552 194,00 N
110 Riticella Danilo Pegaso '99 MA 8 0 1552 1552 194,00 N
111 Musolino Cosimo Le Stelle MB 8 5 1512 1552 194,00 N
112 Fiaschetti Enrico  Acc. Bowling Power Zone MA 8 0 1545 1545 193,13 N
113 Merante Renata La Favorita FD 8 25 1345 1545 193,13 N
114 Parisi Giuseppe B.C. Marsala MD 8 15 1424 1544 193,00 N
115 Santonocito Antonio Fire Pins MB 8 5 1502 1542 192,75 N
116 Giuliani Luciano Sigma Bowling Team  MA 8 0 1534 1534 191,75 R
117 Scalone Vincenzo Bowling & Games MD 8 15 1414 1534 191,75 N
118 Saija Salvatore Firepins M/A 8 5 1493 1533 191,63 N
119 Corsale Antonino Fairplay MC 8 10 1452 1532 191,50 N
120 Sciacca Vito B.C. Marsala MD 8 15 1409 1529 191,13 N
121 D'Urso Salvatore Firepins MB 8 5 1487 1527 190,88 N
122 Dattola Rocco B.C. Team S. Gregorio MB 8 5 1485 1525 190,63 N
123 Cucuzza Nicola Città delle Ville MB 8 5 1482 1522 190,25 N
124 Buonanno Giacomo Superstrike MA 8 0 1521 1521 190,13 N
125 Trogu Claudio Corsari di Ostia MA 8 0 1520 1520 190,00 N
126 Virgadamo Lucia Fair Play FA 8 10 1438 1518 189,75 N
127 Coppola Gianni B.C. Super Strike MA 8 0 1516 1516 189,50 N
128 Rambone Ciro Città delle Ville MB 8 5 1473 1513 189,13 R
129 Sardo Ivano B.C. Marsala MD 8 15 1385 1505 188,13 N
130 Barrile Angela Le Stelle FD 8 25 1302 1502 187,75 R
131 Azzaro Giovanni B.C. Marsala MC 8 10 1420 1500 187,50 N
132 Cardillo Francesco Fire Pins MB 8 5 1456 1496 187,00 N
133 Tornatore Francesco Fire Pins MD 8 15 1376 1496 187,00 N
134 Romeo Massimo B.C. Team S. Gregorio MC 8 10 1408 1488 186,00 N
135 Bonsignore Gregorio Pegaso '99 MD 8 15 1365 1485 185,63 N
136 La Mantia Diego Bowling & Games MD 8 15 1363 1483 185,38 N
137 Trapani Damiano Cobra Bowling 1963  MC 8 10 1403 1483 185,38 N
138 Levantino Giuseppe Città delle Ville MC 8 10 1402 1482 185,25 N
139 De Marco Alessandra Acc. Bowling Power Zone FA 8 10 1397 1477 184,63 R
140 Giampino Guglielmo Pegaso '99 MB 8 5 1433 1473 184,13 N
141 Spataro Antonino La Sirio MB 8 5 1429 1469 183,63 N
142 Torrisi Orazio Fire Pins MB 8 5 1422 1462 182,75 N
143 Cannata Guido Firepins M/B 8 5 1421 1461 182,63 N
144 Barrile Angela Le Stelle FD 8 25 1259 1459 182,38 N
145 Bosco Santo Bowling & Games MD 8 15 1335 1455 181,88 N
146 Bonsangue Dino Bowling & Games MD 8 15 1335 1455 181,88 N
147 Spataro Antonino La Sirio MB 8 5 1412 1452 181,50 R
148 Valenti Antonina La Sirio FB 8 15 1327 1447 180,88 N
149 Epifanio Roberto Bowling & Games MC 8 10 1366 1446 180,75 N
150 Pietrabissa Claudio 2000 Palermo MA 8 0 1446 1446 180,75 R
151 Piazza Giacomo Bowling & Games  MD 8 15 1325 1445 180,63 N
152 Putortì Antonio B.C. Team S. Gregorio MC 8 10 1352 1432 179,00 N
153 Mancuso Santino B.C.79 MA 8 0 1427 1427 178,38 N
154 Bellomonte Rosario 2000 Palermo MA 8 0 1422 1422 177,75 N
155 Lo Meo Alessandro 2000 Palermo MB 6 5 1168 1198 199,67 R
156 La Bella Dario Mandrake MD 7 15 1076 1181 168,71 N
157 Cuzzocrea Natale B.C. Team S. Gregorio MD 6 15 1030 1120 186,67 R
158 Arrivas Diego Città delle Ville  MB 6 5 1083 1113 185,50 R
159 Calabrese Cosimo Pegaso '99 MA 6 0 1112 1112 185,33 N
160 Cucuzza Nicola Città delle Ville MB 6 5 1048 1078 179,67 R
161 Greco Natale Pegaso '99 MC 6 10 1002 1062 177,00 N
162 Alletto Loredana Fair Play FB 6 15 959 1049 174,83 N
163 Lanzafame Salvatore Bowling & Games MA 6 0 1030 1030 171,67 N
164 Rossano Messina Pegaso '99 MB 6 5 993 1023 170,50 N
165 Razete Filippo La Sirio MB 6 5 954 984 164,00 N
166 Pietrabissa Claudio 2000 Palermo MA 6 0 981 981 163,50 N
167 Razete Filippo La Sirio MB 5 5 898 923 184,60 R
168 Rambone Ciro Città delle Ville MB 5 5 885 910 182,00 N
169 Coppini Enzo Corsari di Ostia MA 4 0 811 811 202,75 N
170 Mannino Gaetano Bowling & Games MD 5 15 595 670 134,00 N
171 Putortì Antonio B.C. Team S. Gregorio MC 4 10 613 653 163,25 R
172 Di Salvo Paolo Bowling & Games MA 3 0 509 509 169,67 N
 
Podio
 

F. Bellomonte (2000 Palermo)

 

C. Calabrese (Pegaso '99)

 

H. Khun (Golden Team)

Immagini

 

 

 

Realizzazione by

Design © 2007 RobySol